Algik Pó

500mg+50mg Pó para solução

Laboratórios Azevedos S.A.

500mg+50mg Pó para solução

Cada saqueta contém 500 mg de paracetamol e 50 mg de cafeína


Algik é indicado no tratamento sintomático de afecções dolorosas, tais como cefaleias ligeiras a moderadas, odontalgias, dores musculares ligeiras a moderadas, dores pós-traumáticas, dismenorreia, mas também em febre de duração inferior a 3 dias.


Algik associa a acção analgésica e antipirética do paracetamol às propriedades estimulantes da cafeína.


O paracetamol possui propriedades antipiréticas e analgésicas nas dores de intensidade média.
Não tem acção nas dores do tipo espasmódico, nem exerce nenhum efeito sedativo nem psicodisléptico.


A cafeína possui uma acção estimulante central, tendo sido sugerida uma certa potenciação dos efeitos do paracetamol pela cafeína.


A actividade antipirética do paracetamol é devida a uma inibição central da síntese das prostaglandinas ao nível do centro termo regulador hipotalâmico, produzindo assim uma vasodilatação periférica e uma perda cutânea de calor.


Estudos recentes demonstraram que a cafeína exerce os seus efeitos estimulantes do sistema nervoso central essencialmente por antagonismo dos receptores à adenosina.